Главная / О семейном счастье, мужчинах и кулинарном искусстве.

О семейном счастье, мужчинах и кулинарном искусстве.

Разговор на кухне ресторана "Аэропорт"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующая производством ресторана «Аэропорт» Ирина Викторовна Калугова


Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Вы и даже ваша вторая половинка, конечно, можете придерживаться совершенно иного мнения. Но, как, ни крути, а народная мудрость редко ошибается, на то она и мудрость. Мужчины любят покушать, особенно, если вкусно приготовлено. А разве вы не любите? Так что советуем вам внимательно прочесть эту статью, можно даже вслух, чтобы слышал и ваш обожаемый. Кулинарной мудростью делится заведующая производством ресторана "Аэропорт" Ирина Викторовна Калугова.

Главное в семейной жизни – разнообразие. Медовый месяц, даже если он у вас не подчинен календарным условностям, рано или поздно подойдет к концу. От серости будней спасет хорошая еда. Вам и карты в руки, вернее продукты. Красок в семейную жизнь добавят салаты. Красные помидоры, зеленые огурцы, сочная зелень, болгарский перец – в вашей тарелке должна быть вся палитра вкусов и цветов.

Нарезаем овощи как для греческого салата, добавляем сыр фета (можно и брынзу, конечно), оливки, красный репчатый лук, перепелиные яйца и... креветки! Разумеется, предварительно их отварив. Но главное в салате – это заправка. Смешиваем сок лимона, соевый соус, оливковое масло и жидкий соус чили. Советуем состав заправки держать в секрете, это фирменный рецепт ресторана "Аэропорт".

Если вы хотите потчевать своих домашних эксклюзивной кухней, лучше вам свою кулинарную книгу держать под замком. В салат можно добавить сахара, это старинный китайский рецепт. Немного, совсем чуть-чуть, но чтобы он чувствовался. Соль само собой не отменяется, потому что китайский принцип приготовления предусматривает "равновесие соленого и сладкого". Это очень хорошо гармонизирует настроение и самочувствие. То же относится к мясным и рыбным блюдам,– не стесняйтесь положить туда сахара, так будет только вкуснее.

Мужчины – народ серьезный, одними салатами сыты не будут, им подавай что-то посущественней. Мяса какого-нибудь, хотя бы птицы. А если мы эту курочку да в салат? Итак, сочетаем несочетаемое. Резанное дольками яблоко жарим во фритюре. Если его нет, подойдет глубокая сковородка, в которую следует налить побольше масла. Обжаренное яблочко откидываем на салфетку – пусть масло стечет. Курицу, резанную соломкой, маринуем в соевом соусе. Затем обжариваем вместе с креветками. Отдельно режим китайскую капусту, помидор черри, болгарский перец желательно двух-трех цветов (краски! краски!). Все перемешиваем и заправляем майонезом. Выложив в салатницу, украшаем печеными яблоками.

Главное в семейной кулинарии – почаще меняйте пластинку. Не делайте салат одним и тем же все время, как вы делали его со дня свадьбы, или как делала его мама, а каждый раз вносить что-то новое, пусть даже этого нового совсем чуть-чуть.

Рыба мясоеду – еда!

Турецкие психологи утверждают, что кулинарные пристрастия людей влияют на их семейную жизнь. Любители рыбы, по мнению ученых, народ покладистый, терпеливый и благородный. Они смогут легко обеспечить гармонию в семейных отношениях, всегда знают, чего хотят и как добиться своих целей. Мясоеды, напротив, придирчивы, привередливы и нередко эгоистичны и лишены романтизма. Насколько можно верить туркам - вопрос пока открытый, у них ведь своя психология – турецкая. А вот каков ваш муж, вам придется проверять самой. Для начала накормим его рыбой.

Печеный лещ или сазан – отличный повод для рыбного дня. В качестве начинки тушеная капуста с рыбной икрой. Солим и перчим рыбу, начиняем ее капустой. В отдельной посуде смешиваем томат с майонезом, полученным соусом смазываем нашу рыбку. Помазали, и в духовку на 50 – 60 минут (температура 180°С). Время от времени рыбу надо доставать и поливать соком, образовавшимся при жарке.

Из реки окунемся в море. Побалуем любимого креветками, жаренными во фритюре. Но прежде их нужно замариновать. В качестве маринада – сок лимона, все тот же соевый соус, чеснок. Если у вас нет фритюрницы, можно обойтись опять глубокой сковородкой. Маринованые креветки нанизываем на шпажки (палочки) и устанавливаем их на краях сковороды так, чтобы креветки окунались в масло. Через несколько минут морской шашлык готов.

Перейдем к ворчливому и эгоистичному мясоеду (ох, и чувствую, что напутали все турецкие психологи). Задабривать его будем печеной бужениной. Берем окорок, прокалываем его шампуром и в отверстия вставляем нарезанную брусочками морковь. Туда же кладем нарезанный дольками чеснок. Посолили, поперчили и оставили на ночь.

Утром окорок можно уже запекать, делать это следует при температуре 180 - 200°С. Время от времени окорок надо сбрызгивать водой, чтобы он не был сухим. Если он слишком большой, его можно обернуть тестом (нет ничего проще: мука и вода). Через полтора часа буженина будет готова. Подавать ее следует с овощами или даже с запеченными яблоками.

Готовим дальше. В ресторане "Аэропорт" это блюдо называется "Мясо для гурмана", в нашем меню - "Любимый муженек". А готовиться оно так: два куска филе говядины слегка отбить, посолить, поперчить, обжарить. Отварить картофель в мундире, очистить, растолочь с чесноком, добавить розмарин, соль, перец, яйцо, муку. Сформировать биточек, сначала отварить в подсоленной воде, а при подаче обжарить.

Мидии вынуть из раковины, мелко нарезать соломкой, соединить с сыром, зеленью, чесноком, соевым соусом, оливковым маслом и соком лимона. Начинить раковины и запечь в духовке 15 минут. При подаче готовое блюдо полить соусом. Который готовится так: разомните красную смородину и варите ее в кастрюльке, пока не загустеет. Сняв с печки, добавьте в нее красного вина (Шато Петрюс или Божоле минимум полувековой выдержки – шутка), соус чили и специи.

А напоследок, чтобы сразу угодить всем – и мясоедам, и любителям рыбы - готовим десерт. Как вам мороженое с фруктами в кляре? Очень вкусно! Кляр готовим так – смешиваем яйцо, молоко, сахар, соль и сметану (она должна быть густая!). Пока муж все это перемешивает, вы нарезаете кусочками банан и ананас (можно консервированый). Затем обмакиваете фрукты в кляр и в горячую фритюрницу их. (Чем можно заменить отсутствующую фритюрницу, вы уже знаете – все той же глубокой сковородой). Как только фрукты обжарятся, выкладывайте их на салфетку, чтобы подсушились. Ваш десерт уже практически готов. Кладем мороженое, ягоды и фрукты в кляре.

Вкусная еда – лучше любого приворота. Не забывайте только украшать свои творения зеленью, луковыми колечками, всевозможными цветочками, сердечками, звездочками и треугольничками, вырезанных из фруктов и овощей, чтобы еда приобрела аппетитный, эстетический вид. Дайте простор своей фантазии и ваш ненаглядный никогда не опоздает на ужин. Ведь дома его ждет любимая жена!

Анна Кривошеева, Журнал «Да» №3 (6), 2009 год. Наверх

Рестораны Ростова: разновидности

В современное время ресторан - это заведение общественного питания с весьма широким ассортиментом блюд различной степени сложности приготовления, куда обязательно включаются заказные и фирменные блюда, кондитерские, вино-водочные и табачные изделия. ...>

В ресторане "Аэропорт" свадьба пройдёт незабываемо

Ресторан <Аэропорт> являет собой то замечательное место, где можно провести, как самую шикарную свадьбу, так и скромный, но милый ужин на двух-четверых персон. Кстати, ни для кого не секрет, что в последнее время очень много пар склоняются именно к варианту свадебного ужина ...>

Лучшие рестораны Ростова приятно удивят и вкусно накормят

Несомненно, от того, какого качества и культуры наблюдается обслуживание в ресторанах, кафе на прямую зависит и посещаемость, репутация и, как итог, прибыль каждого такого отдельного заведения общественного питания ...>